Чип-тюнинг Октавии: что даёт стейдж 1 и 2 на 1.8 и 1.4 TSI, прошивка коробки и что ломается после

Короткий ответ. Прибавка от прошивки зависит от мотора и поколения. По отчётам владельцев Stage 1 даёт на 1.8 TSI А5 (CDAB, BZB, 2008–2013) реально около 185–200 л.с. вместо 152–160, на 1.8 TSI А7 (CJSA, 2013–2020) — около 230–240 л.с. вместо 180, на 1.4 TSI А7 на 150 л.с. — около 170 л.с. Цифры 250 л.с. на «первом стейдже», которые называют конторы, владельцы на стендах получают редко. Первым после прошивки страдает сцепление сухого робота DQ200, особенно на Stage 2, и турбина 1.4 TSI. Прошивка мотора в 2025–2026 годах стоила от 10 тыс. ₽ в региональном сервисе до 26–35 тыс. ₽ в известных конторах, мотор вместе с коробкой — 35–50 тыс. ₽. Масложор прошивка не лечит и, по словам владельцев, сама не вызывает.

Сколько сил на самом деле

Мотор Сток по руководству Stage 1 по отчётам владельцев Stage 2–3
1.8 TSI CDAB / BZB, А5 152 / 160 л.с. (112 / 118 кВт) чаще 185–200 л.с. на 95-м бензине Stage 2 с даунпайпом — около 220 л.с.; с турбиной IHI — 250–280 л.с.
1.8 TSI CJSA, А7 180 л.с. (132 кВт) 230–240 л.с. по стенду, 100–200 км/ч около 18 с с турбиной IS20 и выше — 280–340 л.с., это уже другая машина
1.4 TSI на 150 л.с., А7 150 л.с. (110 кВт) около 170 л.с., 340 Нм выше — только с другой турбиной
1.4 TSI CAXA, А5 122 л.с. (90 кВт) около 160 л.с. —
Белая Skoda Octavia A7 1.8 TSI после прошивки Stage 2
Прошивку Stage 2 сделали в течение полудня, а для доводки владельцу дали контакты представителей настройщика в Москве.

Сток — по руководствам по эксплуатации А5 (издание 2012 года) и А7 (издание 2016 года), мощность там только в киловаттах. Цифры после прошивки — из сообщений владельцев. Владельцы честно предупреждают: стенды разных контор показывают по-разному, а пик мощности на 1.8 TSI с родной турбиной держится в узком диапазоне оборотов.

Ещё тюнеры масла в огонь подливают: многие пишут, что 1.8 Stage 1 типа 210 сил. Брехня это. Я их много шил, и только одна машина из всех показала ровно 200, и то там мотор в идеале был. Чаще получается около 190, а последний раз было 185, но там пробег 300+ уже и турбина уставшая. Речь про 95-й бензин, разумеется, Stage 1 обычно так делают.

Михаил, Skoda Octavia A5

У меня Stage 1 под 95-й, с момента чипа проехал тысяч 40. На стенде по графикам 231 сила вышла на выходе, по драгметру — мерил несколько раз в разное время — 18 секунд плюс-минус стабильно.

Владелец, Skoda Octavia A7, 1.8 TSI, робот DQ200, Stage 1

Что такое Stage 1, 2 и 3 у Октавии

  • Stage 1 — только прошивка блока мотора, железо штатное. Владельцы советуют перед ней пройти полное ТО: масло, свечи, проверить турбину логами.
  • Stage 2 — прошивка плюс даунпайп (труба вместо первого катализатора), часто холодный впуск и интеркулер.
  • Stage 3 — другая турбина. Для 1.8 TSI А5 владельцы называют Stage 3 установку IHI, для А7 — IS20 или IS38. Это уже вопрос мотора на кованых поршнях и другой коробки.
Спидометр Skoda Octavia A7 1.8 TSI на прошивке Stage 1 показывает 249 км/ч
На Stage 1 приборка показала 249 км/ч; 240 км/ч — это ровно 5 тысяч оборотов на седьмой передаче или 6 тысяч на шестой.

Бензин под прошивку — отдельный выбор. Stage 1 делают и под 95-й, и под 98–100-й. Владелец А7 на прошивке под 95-й проехал 40 тыс. км без проблем, но многие на прошитых машинах льют только 100-й, опасаясь детонации.

Коробка: прошивать ли и что выдержит

Самое слабое звено прошитой Октавии — сухой робот DQ200 (DSG 7), который стоит с 1.4 TSI и с переднеприводным 1.8 TSI на А7. На Stage 1 владельцы ездят на родном сцеплении долго: один прошёл 130 тыс. км без замены, из них часть на чипе, другой — около 100 тыс. км на прошивке «в хвост и в гриву», и сцепление осталось родным. На Stage 2 картина другая: «сходу норм, с места не вариант, сразу приятный запах сцепления», пишут владельцы, а у владельца 1.8 TSI с новыми сцеплением и маховиком DQ200 начал буксовать на стенде сразу после Stage 2. По другому отчёту, сцепления и маховика на Stage 2 хватило примерно на 100 тыс. км.

Идентификация блока коробки DQ200 Skoda Octavia A7 в VCDS
Мотор 1.8 на Stage 1 со стандартной прошивкой DQ200 дёргается на переключениях вниз в спорт-режиме, хотя сцепление, маховик и опоры свежие.

Проехал на DQ200 на стейдже почти сотку, гонял её в хвост и в гриву, даже пару раз ланчевал. Продал с родной сцепой. Последний раз общался с хозяином, когда был пробег 120, — ничего не менял ещё.

Владелец, Skoda Octavia A7, 1.8 TSI, робот DQ200, Stage 1

Прошивку коробки делают отдельно. Владельцы, которые её ставили, отмечают, что на DQ200 появляется переключение «3–1» вместо «3–2–1» и коробка охотнее держит нужную передачу. Многие при Stage 2 на 1.8 TSI меняют DQ200 на мокрый DQ250 — это свап, в одном отчёте комплект с установкой и прошивкой на А5 вместо автомата Aisin стоил около 200 тыс. ₽ (2024 год). Автомат Aisin на А5 с 1.8 TSI тоже прошивают, но у него своя беда — перегрев. Про робот подробно — в статье о DSG 7.

Что ломается после прошивки

  • Сцепление DQ200 — на Stage 2 почти всегда вопрос времени.
  • Турбина 1.4 TSI. Владелец А7 с мотором на 150 л.с. пишет, что Stage 1 на 170 л.с. «убил турбину через 40 000 км», а прошивки, по его словам, дуют вместо заводских 1,2 бара около 1,5 бара. У владельца CZDA на DQ200 после 12 тыс. км на Stage 1 турбина завыла. Но есть и обратный опыт: другой владелец 1.4 год ездил на Stage 1 под 100-й бензин с родной турбиной без изменений.
  • Калитка турбины 1.8 TSI — на чипе люфт и недодув появляются раньше; подробнее в статье про турбину.
  • Поршни при детонации — владельцы пересказывают случаи прогара на Stage 1 с 95-м бензином; подтверждённых отчётов от самих хозяев таких машин меньше, чем пересказов.

Расход масла с прошивкой владельцы не связывают: если мотор ест масло, причина в кольцах или маслоотделителе, и чип ничего не изменит. На 1.8 TSI CDAB с масложором сначала решают его — см. статью про расход масла.

Сколько стоит

Что Машина Цена Год
Stage 1 мотора и прошивка автомата А5, 1.8 TSI, Aisin 10 тыс. + 5 тыс. ₽ (региональный сервис) январь 2025
Stage 1 мотора А7, 1.8 TSI 34 500 ₽ (называли около 240 л.с.) август 2025
Прошивка мотора, DSG и термостата А7 35 тыс. ₽ август 2025
Прошивка мотора и коробки А5 50 тыс. ₽ 2025
Stage 2: прошивка мотора и коробки А7, 1.8 TSI 26 + 14 тыс. ₽, даунпайп с установкой ещё 30–35 тыс. ₽ июнь 2026
Мнение инженера

Перед прошивкой снимите логи на стоке: заданное и фактическое давление наддува, коррекции топлива, откаты зажигания. Если турбина уже недодувает или есть откаты, прошивка это только усилит. Выберите контору, которая снимает логи после прошивки и даёт вернуть сток. Под какой бензин шьётесь, такой и лейте — без исключений. На DQ200 прошивайте и коробку: момент мотора и давление сцепления должны быть согласованы, иначе сцепление начнёт буксовать. И сохраните оригинальный файл прошивки — он понадобится при продаже или ремонте.

Роман Ильин · инженер по бортовой электронике

Шить или нет: прямой ответ

  • 1.8 TSI на А7 с механикой или DQ250 — Stage 1 даёт заметную прибавку при умеренном риске; это самый частый и самый удачный вариант у владельцев.
  • 1.8 TSI на А7 с DQ200 — Stage 1 да, со своей прошивкой коробки; Stage 2 — только с готовностью менять сцепление.
  • 1.8 TSI на А5 — прибавка скромнее, чем обещают, около 30–40 л.с.; начинайте с исправности мотора и турбины.
  • 1.4 TSI — прибавка 20 л.с. ценой риска для турбины; многие владельцы советуют не шить.
Добавить комментарий