Двигатели Шкода Октавия А5 и А7: какой мотор выбрать — 1.4, 1.6, 1.8 TSI или дизель

Короткий ответ. Если нужна машина «сел и поехал» — 1.6 MPI: у А5 это BSE/BGU на 102 л.с., у А7 — CWVA на 110 л.с., оба с ремнём ГРМ, механикой или автоматом Aisin, и в отчётах владельцев они доходят до 340–430 тыс. км. Компромисс — 1.4 TSI, но у А5 это мотор CAXA с цепью (122 л.с.), а у А7 — CHPA/CZDA с ремнём (140/150 л.с.): это два разных двигателя. Самый быстрый массовый вариант — 1.8 TSI (152/160 л.с. у А5, 180 л.с. у А7, цепь), но именно о нём больше всего жалоб на расход масла и растяжение цепи.

Ниже — что скрывается за цифрами объёма в каждом поколении: А5 (2004–2013, рестайлинг 2008) и А7 (2013–2020, рестайлинг 2017). Про А8 — отдельная статья об Октавии А8. Коды и мощности в л.с. — из каталога, мощность в кВт — из заводских руководств по эксплуатации (А5 — издание 2012 года, А7 — 2016 года): в самих руководствах кодов моторов нет.

Что стоит за цифрами: А5

Объём Код Мощность Привод ГРМ Коробки Годы
1.4 MPI BCA, BUD, CGGA 75–80 л.с. ремень (у BCA два: главный и соединительный) механика 2004–2013
1.6 MPI BGU, BSE, BSF 102 л.с. (75 кВт) ремень механика 5 ст., автомат Aisin 6 ст. 2004–2013
1.6 FSI BLF 115–116 л.с. цепь механика, автомат 2004–2008
1.2 TSI CBZB 105 л.с. (77 кВт) — механика 6 ст., DSG 7 2010–2013
1.4 TSI CAXA 122 л.с. (90 кВт) цепь механика 6 ст., DSG 7 (сухое сцепление) 2008–2013
1.8 TSI CDAB 152 л.с. (112 кВт) цепь механика 6 ст., автомат Aisin 6 ст., DSG 7 2008–2013
1.8 TSI BZB 160 л.с. (118 кВт) цепь механика 6 ст., DSG 7 2009–2013
1.9 / 2.0 TDI BJB/BXE, BKD 105 / 140 л.с. ремень механика, DSG 6 (мокрое сцепление) 2004–2013
Синяя Skoda Octavia A7 1.4 TSI с DSG 2015 года
Дорестайлинговая А7 с мотором 1.4 и роботом DSG 2015 года — самая ходовая связка на вторичке, без ДТП и с полной комплектацией.

По руководству А5 2012 года 112-киловаттный 1.8 TSI в таблицах идёт с механикой или автоматом, а 118-киловаттный — с механикой или DSG 7. Каталог допускает и CDAB с роботом. На практике владельцы А5 с 1.8 TSI чаще всего обсуждают именно автомат Aisin.

Что стоит за цифрами: А7

Объём Код Мощность Привод ГРМ Коробки Годы
1.2 TSI CJZA 105 л.с. ремень механика, DSG 7 2012–2015
1.4 TSI CHPA 140 л.с. ремень механика, DSG 7 2012–2015
1.4 TSI CZDA 150 л.с. (110 кВт) ремень механика, DSG 7 после рестайлинга 2017
1.6 MPI CWVA 110 л.с. (81 кВт) ремень механика, автомат Aisin 6 ст. (не DSG) 2014–2020
1.8 TSI CJSA, CJSB 180 л.с. (132 кВт) цепь механика, DSG 7; с полным приводом — DSG 6 2012–2020
2.0 TDI CKFC и др. 150 л.с. (110 кВт) ремень механика, DSG 6 2012–2020
2.0 TSI RS CHHB 220 л.с. (162 кВт) цепь механика, DSG 6 2013–2017
Приборка Skoda Octavia A7 1.8 TSI с пробегом 290 161 км
На спор, какой мотор живучее — 1.4 или 1.8, владелец 1.8 ответил кадром приборки с пробегом за 290 тысяч километров.

Главная ловушка таблиц — «1.4 TSI». Мотор А5 (CAXA, цепь) и мотор А7 (CHPA/CZDA, ремень) — разные двигатели разных семейств, и опыт владельца одного на другой не переносится. Подробно — в статье про 1.4 TSI на Октавии.

1.6 MPI: самый спокойный, но медленный

Атмосферный 1.6 с распределённым впрыском — выбор тех, кто не хочет думать о моторе. Владельцы обоих поколений описывают его одинаково: надёжный, простой, но для этого кузова слабоват.

Серая Skoda Octavia A7 с двухлитровым турбомотором на 18-дюймовых дисках
Двухлитровая турбо-А7 с прошивкой Stage 2 — вариант для тех, кому мало 1.8, но и содержание у неё дороже.

BSE 1.6 на 102 л.с. — самый надёжный. TSI 1.8 — самый приятный для езды, но не такой неприхотливый и надёжный.

Сергей, Skoda Octavia A5

Пробеги это подтверждают. У А5 владелец продал машину с BSE на 382 тыс. км, ни разу не залезая в мотор, кроме замены маслосъёмных колпачков; другой — рабочей на 340 тыс. У А7 с CWVA в отчётах есть 380 и 430 тыс. км, а один владелец вспоминает служебную машину на 850 тыс. км.

Работал в парке на Октахе с пробегом 850 тысяч три года назад, родной мотор CWVA, Aisin работает хорошо, масло менялось каждые 50 тысяч км.

Владелец, Skoda Octavia A7, 1.6 MPI CWVA, автомат Aisin, служебная, пробег 850 тыс. км

Но картина не безоблачна, и есть противоположный опыт. Владелец А5 с BSE описывает залегание маслосъёмных колец, прогрессирующий масложор и капремонт около 100 тыс. км, а ещё слабый прогрев зимой на холостых и вялый разгон в жару с кондиционером. У А7 с CWVA владелец машины 2020 года на 280 тыс. км пишет о расходе около 400 г масла на 10 тыс. км с завода. Из типовых мелочей владельцы называют катушку зажигания у BSE, а у одного владельца CWVA постоянно подтекает пробка поддона.

1.4 TSI: золотая середина — но у каждого поколения своя

У А5 мотор CAXA с цепью ГРМ. Владельцы, проехавшие на нём больше 370 тыс. км, называют обязательными пунктами цепь (каждые 140–200 тыс.), втулку калитки турбины и периодическую чистку впускных клапанов, а масло он, по их словам, почти не ест — зато требователен к бензину.

Привод ГРМ моторов Шкода Октавия А5 и А7
Под именем 1.4 TSI скрыты два мотора: CAXA на А5 с цепью и CHPA/CZDA на А7 с ремнём.

1.6 самый беспроблемный, но и самый тихоходный, драйва на 1.6 не получишь. 1.4 хвалят как оптимальный между 1.6 и 1.8 — по расходу и по проблемам, возникающим в процессе эксплуатации. Если найдёшь 1.4 турбовую на механике, будет вообще пушка-гонка. У 1.8 масложор, 1.6 — пенсионерская езда.

Василий, Skoda Octavia A5 2011, 1.6 BSE, автомат, пробег 120 тыс. км

У А7 1.4 TSI — это CHPA на 140 л.с. и после рестайлинга CZDA на 150 л.с., оба с зубчатым ремнём. Владельцы меняют его по пробегу: один — на 160 тыс. (машина в одних руках, 324 тыс. км), другой — на 230 тыс. Технически это проще, чем 1.8, и это главный аргумент за него.

1.8 более прихотливый в обслуге, дороже, плюс там уже и пробег будет немаленький, что-то придётся вложить. 1.4 менее резвый, но болячек поменьше будет, тупо потому что он технически проще, там почти нечему ломаться, он как 1.6, только турбовый. Если 50 на 50 трасса и город, плюс после 180 тебя не интересует, плюс приятный расход топлива, я бы выбрал 1.4.

Станислав, Skoda Octavia A7

Обратная сторона: у CHPA в отчётах владельцев встречаются прогар выпускного клапана с задирами (на 223 тыс. км) и разрушение свечи в четвёртом цилиндре (на 156 тыс. км).

1.8 TSI: самый быстрый и самый дорогой в содержании

1.8 TSI стоит в обоих поколениях, но это разные версии одного семейства: у А5 — CDAB и BZB (152 и 160 л.с.), у А7 — CJSA на 180 л.с. Привод ГРМ у всех — цепь. Хвалят его за тягу, ругают за масло: владельцы А5 пишут о доливе 500 г на 1 000 км на пробеге 274 тыс. и о доливе больше литра за 5 000 км на CDAB с пробегом 220 тыс.; у А7 масложор начинается внезапно — у одного на 190 тыс., у другого на 100 тыс. км. При этом есть и обратные случаи: BZB продан на 270 тыс. км без расхода масла. Подробный разбор с цифрами — в статье про 1.8 TSI.

Вторая особенность 1.8 у А5 — связка с автоматом Aisin: штатного теплообменника этой коробке мало, и владельцы ставят выносной радиатор. У А7 1.8 с передним приводом идёт с сухим DSG 7, и многие владельцы считают, что для этого робота 1.8 тяжеловат: сцепление и маховик здесь — расходник.

1.2 TSI, дизели и RS — коротко

  • 1.2 TSI. У А7 — CJZA с ремнём. Владелец, проездивший на нём 12 лет, пишет, что при спокойной езде отличия от 1.4 не ощутить, но 1.4 всё-таки предпочтительнее. На вторичке к 1.2 относятся скептически.
  • 2.0 TDI. Всегда с ремнём ГРМ и мокрым DSG 6 (или механикой). Пробеги большие, главная болячка в отчётах — маховик: его меняют на пробегах от 90 до 250 тыс. км.
  • RS. У А7 — 2.0 TSI CHHB на 220 л.с. с цепью и DSG 6 или механикой. Отдельная тема — статья про Октавию RS.

Владею двумя дизелями: А5 универсал 2012 года — 300 000 км, А7 лифтбэк 2016 года — 230 000 км, обеими владею с нуля. Кайфую! На обоих коробка DSG шестиступка. А5 — замена маховика на 90 000 км по гарантии и на 250 000 уже сам. А7 — замена маховика на 150 000 км, можно было ещё 30 000 помучить.

Леонид, Skoda Octavia A5 Combi 2012 и A7 2016, 2.0 TDI, DSG 6, обе с нуля, 300 и 230 тыс. км

Виктор Кузнецов
Мнение моториста

Выбирать мотор по паспорту на Октавии бессмысленно — выбирайте по конкретному экземпляру. У 1.8 TSI перед покупкой обязательны эндоскопия цилиндров и проверка растяжения цепи, у 1.4 TSI А7 и 1.6 MPI — история замены ремня ГРМ: если её нет, закладывайте замену сразу. У любого турбомотора спросите, чем и как часто меняли масло: владельцы, проехавшие на TSI по 300–500 тысяч, меняли его каждые 5–10 тысяч, а не по максимальному интервалу.

Виктор Кузнецов · моторист, 25 лет ремонта ДВС

Что брать под свою задачу

Задача А5 А7
Минимум вложений, большой пробег, такси и работа 1.6 MPI (BSE/BGU) с механикой 1.6 MPI CWVA с механикой или автоматом Aisin
Город и трасса пополам, экономичный расход, динамика «хватает» 1.4 TSI CAXA, лучше на механике 1.4 TSI CZDA или CHPA
Динамика важнее денег 1.8 TSI с выносным охлаждением автомата или на механике 1.8 TSI CJSA после эндоскопии
Много трассы, тяговитость 2.0 TDI с DSG 6 2.0 TDI с DSG 6

Если среди вариантов попался 1.8 TSI с пробегом за 150 тыс. и без истории — сравните его цену с 1.4 TSI того же года плюс 100–200 тыс. руб. на мотор: владельцы называют именно такой запас на первый ремонт после покупки.

Добавить комментарий