Двигатели Шкоды Октавии А5 и А7: какие стояли, где ремень, где цепь и чем болеет каждый
← Skoda Octavia III (12.2012 — 05.2017)
Короткий ответ. У Октавии А5 (2004–2013, рестайлинг 2008) массовые моторы — атмосферный 1.6 MPI на 102 л.с. (BGU, BSE, BSF), 1.4 TSI CAXA на 122 л.с., 1.8 TSI на 152–160 л.с. (CDAB, BZB), дизели 1.9 и 2.0 TDI и RS на 200 л.с. У А7 (2013–2020, рестайлинг 2017) — 1.6 MPI CWVA на 110 л.с., 1.4 TSI CHPA/CZDA на 140–150 л.с., 1.8 TSI CJSA на 180 л.с., 2.0 TDI и RS на 220–230 л.с. Ремень ГРМ — у 1.6 MPI обоих поколений, у 1.4 TSI на А7, у 1.2 TSI CJZA и у всех TDI. Цепь — у 1.4 TSI CAXA на А5, у всех 1.8 TSI, у 1.6 FSI BLF и у 2.0 TSI RS на EA888. Главная болячка каждого: у CDAB — расход масла из-за колец, у CAXA — цепь и вестгейт турбины, у CJSA — помпа и давление масла, у EA211 на А7 — ремень и температура масла летом, у 1.6 MPI — почти ничего, кроме возраста.
Все моторы по поколениям
| Мотор | Мощность | Привод ГРМ | Коробки | Главное слабое место по отчётам владельцев |
|---|---|---|---|---|
| А5 (2004–2013) | ||||
| 1.6 MPI BGU / BSE / BSF | 102 л.с. (75 кВт) | ремень | механика 5, автомат 6 (Aisin 09G) | расход масла на больших пробегах, автомат |
| 1.4 MPI BCA / BUD / CGGA | 75–80 л.с. | ремень (у BCA два ремня) | механика 5 | владельцы почти не пишут |
| 1.6 FSI BLF | 115 л.с. (85 кВт) | цепь | механика, автомат | ранние машины, данных мало |
| 1.2 TSI CBZB | 105 л.с. (77 кВт) | — | механика 6, DSG 7 | данных мало |
| 1.4 TSI CAXA | 122 л.с. (90 кВт) | цепь | механика 6, DSG 7 | цепь, втулка вестгейта, ТНВД |
| 1.8 TSI CDAB / BZB | 152 / 160 л.с. | цепь | механика 6, автомат Aisin (CDAB), DSG 7 | масложор CDAB, цепь, давление масла |
| 1.9 TDI BXE / BJB / BKC, 2.0 TDI BKD | 105 / 140 л.с. | ремень | механика, DSG 6 | разбор в статье о дизеле |
| 2.0 TSI RS (BWA, CCZA) | 200 л.с. (147 кВт) | CCZA — цепь | механика 6, DSG 6 | форсунки и балансиры у ранних |
| А7 (2013–2020) | ||||
| 1.6 MPI CWVA | 110 л.с. (81 кВт) | ремень | механика, автомат (не DSG) | расход масла после 250–300 тыс. км |
| 1.2 TSI CJZA | 105 л.с. | ремень | механика, DSG 7 | расход масла у отдельных машин |
| 1.4 TSI CHPA / CZDA | 140 / 150 л.с. | ремень | механика, DSG 7 | ремень с роликами, актуатор турбины |
| 1.8 TSI CJSA / CJSB | 180 л.с. (132 кВт) | цепь | механика, DSG 7; у 4×4 — DSG 6 | помпа с термостатом, давление масла, актуатор турбины |
| 2.0 TDI CKFC, CUNA | 150 / 184 л.с. | ремень | механика, DSG | разбор в статье о дизеле |
| 2.0 TSI RS CHHB / CHHA | 220 / 230 л.с. | цепь | механика, DSG | сцепление и коробка на тюнинге |

Мощности в киловаттах — из руководств по эксплуатации А5 (издание 2012 года, поздние машины) и А7 (издание 2016 года); в обеих книгах нет буквенных кодов, они здесь по каталогу и сообщениям владельцев. Привод ГРМ 1.4 MPI BCA, 1.6 MPI BGU, 1.6 FSI BLF и дизелей ранней А5 — по заводским руководствам по ремонту 2004–2005 годов. Руководство А7 прямо пишет, что 1.6 MPI идёт с классическим автоматом, а не с DSG. В руководстве А7 есть ещё 1.0 TSI, 1.4 TSI G-TEC на газе и 1.6 TDI, но в доступных отчётах владельцев о них почти ничего нет.
1.6 MPI: самый простой
Атмосферный 1.6 на А5 и А7 владельцы называют самым беспроблемным и самым «тихоходным». Ремень ГРМ меняют по пробегу, масла мотор в молодости почти не ест; на больших пробегах появляется расход — до литра на тысячу у отдельных BSE и у CWVA после такси с пробегом 500 тыс. км. Слабое место версии — не мотор, а автомат Aisin: владелец А5 с 1.6 на автомате пишет, что коробка «гавкнула» на 200 тыс. км.

1.6 и 1.8 — разница очень большая по ощущениям. 1.8 прошивается на 200 л.с. Но по живучести и по простоте — 1.6. Я проехал на 1.6 470 000 км. За это время только кольца поменял за 48 000.
Подробно о моторе, ремне и расходе — в статье про 1.6 MPI и в статье о ремне ГРМ.
1.4 TSI: два разных мотора
На А5 «1.4 турбо» — это CAXA с цепью, на А7 — CHPA и CZDA семейства EA211 с ремнём. Детали ГРМ, турбины и болячки у них разные. CAXA владельцы считают надёжнее 1.8 TSI своего поколения, хотя цепь у него приходится менять, а втулку вестгейта турбины — перевтуливать. У EA211 главное — вовремя менять ремень с роликами и следить за актуатором турбины. Полный разбор — в статье про 1.4 TSI.

У меня пробег 400, и кроме замены цепи в мотор не лезли. Мотор 1.4 CAXA, гораздо сложнее, чем 1.6.
1.8 TSI: самый быстрый и самый спорный
На А5 это CDAB на 152 л.с. (и BZB на 160), на А7 — CJSA на 180 л.с. Владельцы CDAB чаще всего пишут о расходе масла: от литра на 7500 км у машин с салона до 1–1,5 л на тысячу перед заменой поршней. На А7 CJSA с маслом спокойнее, но у него свои беды — помпа в пластиковом корпусе, давление масла и опора распредвалов, залипающий актуатор турбины. У обоих — цепь ГРМ, которую меняют по натяжителю. Подробно — в статье про 1.8 TSI, все цифры расхода и цепи — в отдельных статьях раздела.
1.6 самый беспроблемный, но и самый тихоходный, драйва на 1.6 не получишь. 1.4 хвалят как оптимальный между 1.6 и 1.8 по расходу и проблемам, возникающим в процессе эксплуатации. Если найдёшь 1.4 турбовую на механике, это будет вообще пушка-гонка. У 1.8 масложор, 1.6 — пенсионерская езда.
Дизели и RS
Дизели TDI на обоих поколениях — с ремнём ГРМ. На А5 это 1.9 и 2.0 TDI с насос-форсунками на ранних машинах и Common Rail на поздних, на А7 — 2.0 TDI CKFC на 150 л.с. и CUNA на 184 л.с. у RS. Отдельный разбор — в статье о дизеле. RS на бензине — 2.0 на 200 л.с. у А5 и 220–230 л.с. у А7, большинство таких машин сейчас прошиты.
Сколько проходят моторы: что пишут владельцы
| Мотор | Пробег | Что было |
|---|---|---|
| 1.6 MPI, А5 | 470 тыс. км | за всё время только замена колец |
| 1.6 MPI CWVA, А7 | около 500 тыс. км | масложор, катализатор удалён; владельцы советуют не капиталить, а ставить новый мотор — по их словам, около 120 тыс. ₽ (2025 год) |
| 1.4 TSI CAXA, А5 | 395–510 тыс. км | без капремонта, с заменами цепи и ремонтом турбины |
| 1.4 TSI CHPA, А7 | 223 тыс. км | прогорел выпускной клапан, владелец купил новый мотор |
| 1.8 TSI CDAB, А5 | 110–270 тыс. км | замена поршней из-за масложора; после неё — сотни граммов за интервал |
| 1.8 TSI CJSA, А7 | 208 тыс. км | мотор не вскрывался |

Первое, что нужно знать о любой Октавии, — буквенный код мотора: он на наклейке с данными автомобиля под полом багажника и выбит на блоке. От кода зависит всё обслуживание: ремень это или цепь, какое масло, что проверять при покупке. На ременных моторах меняйте ремень с роликами по пробегу, не дожидаясь обрыва. На цепных 1.8 TSI смотрите натяжитель в окошке. На любом TSI меряйте расход масла за полный интервал замены и меняйте масло чаще максимального интервала — 7–10 тыс. км.
Какую статью читать дальше
- У вас 1.6 MPI (А5 или А7) — статья про 1.6 MPI и про ремень ГРМ.
- У вас 1.4 TSI — сначала узнайте код: CAXA (А5, цепь) или CHPA/CZDA (А7, ремень), затем статья про 1.4 TSI.
- У вас 1.8 TSI и мотор ест масло — статья про 1.8 TSI, затем про расход масла и цепь ГРМ.
- У вас дизель — статья о дизеле, ремень у всех TDI.
- Выбираете машину и не знаете, какой мотор брать — сравните пробеги и болячки в таблицах выше: проще всего 1.6 MPI, быстрее всего 1.8 TSI, середина — 1.4 TSI.