Расход топлива Haval F7 и F7x: от 7 до 18 литров на одной машине — и что решает разницу

«Сколько ест Haval F7» — вопрос, на который в клубе есть двадцать разных ответов, и все они правдивые: от 6,75 литра на сотню до восемнадцати. Разброс почти втрое, и объясняется он не мотором и не годом выпуска. Ниже — замеры владельцев с указанием условий, таблица расхода по скорости, разница между полуторалитровым и двухлитровым мотором и то, что говорит о топливе само руководство.

Главное правило: расход без средней скорости не значит ничего

Все осмысленные замеры в чате устроены одинаково — рядом с литрами стоит средняя скорость. Как только её убрать, цифры перестают сравниваться:

Если я к примеру еду в фитнес и обратно, то есть 5+5, без пробок, то средний расход у меня показывает в А 16–18 литров, а если на расстояние 50 км и выше, то в А 8.7–9.3. Бывает трасса + город на расстоянии 120 км — показывал и 7.9, но это без кондея. Двигатель 2.0. Поэтому в складчину по коротким и длинным поездкам В показывает 12–12.5 литров; выше 12.5 в В не видел, что летом, что зимой.

Владелец, Haval F7 2.0

Одна машина, один водитель, одно лето — и 7,9 против 18 литров. Разницу делает не стиль езды, а доля времени, которое двигатель работает, не проезжая километров: прогрев, светофоры, пробки. Отсюда и практический вывод: сравнивать свой расход с чужим можно только при близкой средней скорости.

Замеры владельцев

Условия Мотор Средняя скорость Расход
Трасса, круиз 100 км/ч, 141 км 1.5 AWD 71 км/ч 8,1 л
Трасса 450 км + город 150 км 1.5 FWD — 7,2 по борту / 6,75 по заправке
Трасса 90–130 км/ч, 450 км туда-обратно 2.0 4WD — 8,8 л (18 л на 225 км)
Трасса + город, 120 км, без кондиционера 2.0 — 7,9 л
Смешанный цикл 2.0 57 км/ч 11,5 л
Город, режим Sport 1.5 32 км/ч 12,0 л
Город, режим Eco, зима 1.5 4WD 19 км/ч 13,7 л
Город, «ташниловка» до 50 км/ч 1.5 4WD — 15 л
Город, поездки по 5 км 2.0 — 16–18 л
Город, пробки 1.5 AWD 10 км/ч 20 л
Трасса 150–180 км/ч, −25 °C, 700 км — — ≈14 л

Верхняя и нижняя строки этой таблицы отличаются втрое, и обе сняты на исправных машинах. Двадцать литров при средней скорости 10 км/ч — это не поломка, это стояние в пробке с работающим мотором.

Приборная панель Haval F7x с расходом 8,1 литра при средней скорости 71 км/ч
Трасса на круизе: средняя скорость 71 км/ч, расход 8,1 л/100 км. Обратите внимание, что показания расхода имеют смысл только вместе со средней скоростью — без неё цифра ничего не значит

Самый аккуратный замер в чате сделан по заправке, а не по бортовому компьютеру:

Заправил полный бак 92-го. Проехал 600 км: 450 трасса со скоростью 95–107 на круизе с кондёром на единичке, 150 км город. В среднем вышло по приборам 7.2 литра. По факту приборка брешет — вышло 6.75 литра на 100 км.

Андрей, Haval F7 1.5 FWD, пробег 3 000 км

Направление ошибки бортового компьютера в клубе устойчиво: он завышает. Второй владелец назвал ту же величину поправки:

Если долго стоять, расход растёт в А и В. Но по заправке меньше получается, заправляюсь до полного всегда и считаю. В среднем комп завышает на 0,2–0,4 литра. АИ-95 лью.

Владелец, Haval F7

Таблица расхода по скорости

Один из владельцев снял зависимость расхода от скорости на круиз-контроле — это, пожалуй, самая практичная таблица во всём разделе, потому что она отвечает на вопрос «ехать сто или сто двадцать»:

На двигателе интересная градация расхода топлива в зависимости от скорости: на 90 км/ч расход 7 литров; на 100 км/ч — 8 литров; на 110 км/ч — 9–10 литров; на 120 км/ч — 10–11 литров и так далее. Только такой расход показывает при включении круиз-контроля. Ещё можно эко включить, чтобы резко не реагировал на нажатия педали.

Виктор, Haval F7
Скорость на круизе Расход Прирост к 90 км/ч
90 км/ч 7 л —
100 км/ч 8 л +14 %
110 км/ч 9–10 л +36 %
120 км/ч 10–11 л +50 %

Прирост нелинейный, и это физика, а не особенность Haval: сопротивление воздуха растёт как квадрат скорости. Практический смысл — на дальней дороге сотня против ста двадцати экономит около полутора литров на сотню километров, то есть на тысячекилометровом перегоне порядка пятнадцати литров.

1.5 против 2.0

Разница между моторами в клубе называется прямо, но она меньше, чем ждут при покупке:

Расход на 2.0 выше, чем на 1.5, это естественно. Если пересаживаешься с какой-нибудь Киа Рио, то офигеешь; если с бензинового Паджеро, то пожмёшь плечами.

Дмитрий, Haval F7

Если не Шумахер в душе, 1,5 — вполне годный, коробка с двигателем дружит без рывков и пинков. Двушка пинается, бегают потом перешивать. В городе в среднем расход 11–12, а не 15–18 л, как у 2.0.

Александр, Haval F7

Проверить эту оценку по таблице выше не получается: там 1.5 в городе показывал и 13,7, и 15, и 20 литров, а 2.0 на трассе — 7,9. То есть разброс внутри одного мотора больше, чем разница между моторами. При выборе версии расход — не тот аргумент, на который стоит опираться; на него влияет город, в котором вы живёте, а не объём двигателя.

Приборная панель Haval F7 с расходом 12 литров при средней скорости 32 км/ч в режиме Sport
Та же машина в городе: средняя скорость 32 км/ч, расход 12,0 л/100 км, режим Sport. Разница со следующей строкой таблицы — не в моторе, а в том, сколько времени он работает на километр пути

Что показывает бортовой компьютер и почему это пугает

Мгновенный расход после запуска у F7 стартует с трёхзначных для города цифр, и новые владельцы регулярно принимают это за неисправность:

Всех пугает, что каждый раз, начиная ехать, расход на счётчике А начинается с 29.9 литров на 100 км, и, проехав 1 км, он так и остаётся за 20 литров, и даже проехав 10 км, он не снижается ниже 15 литров на сотню. Расход, который многие говорят в районе 10–12 литров, можно увидеть, если ехать непрерывно километров 15–25 в спокойном темпе.

Юрий, Haval F7

29,9 — это верхний предел шкалы, а не измерение. Средний расход на счётчике A — частное от деления израсходованного топлива на пройденный путь, и на первом километре в знаменателе стоит почти ноль. Осмысленную цифру счётчик A начинает показывать после пятнадцати-двадцати километров непрерывной езды; для сравнения машин между собой годится только счётчик B, накопленный за несколько сотен километров.

Указатель уровня топлива врёт на первой трети

Отдельная особенность, которую в клубе разобрали с графиком в руках: первое деление шкалы гаснет неприлично долго.

По поводу того, что первое деление бака гаснет очень долго. Вот я тут заправился прям под крышку — это график топлива, взятый из показаний старлайна. Вот эта зелёная полочка на графике на 100 % — это я по трассе ехал 2.5 часа, а не на месте стоял. Все эти 2.5 часа был как бы 100 % полный бак. Я фиолетовым нарисовал предполагаемый реальный уровень, и по нему видно, что реально полный бак — это где-то 130 % от того, что показывает уровень топлива. Можно треть бака потратить, и при этом будет всё ещё полный бак показываться.

Артём, Haval F7
График уровня топлива Haval F7 по данным сигнализации StarLine
График уровня топлива за сутки: два с половиной часа трассы после заправки под крышку указатель продолжал показывать полный бак. Фиолетовым владелец дорисовал предполагаемый реальный уровень

Практических следствий два. Первое: планировать заправку по делениям на первой трети бака бессмысленно — считайте по одометру. Второе: на остатке шкала, наоборот, идёт быстрее, и запас хода в конце меньше, чем внушает привычка, набранная в начале.

Какой бензин лить

Спор «92 или 95» в клубе идёт постоянно, и руководство отвечает на него однозначно: неэтилированный бензин марки 92 и выше. То есть 92-й разрешён производителем, а не «допустим на свой страх».

Отдельным предупреждением руководство перечисляет, чего делать нельзя: использовать этилированный бензин и топливо с избыточным содержанием марганца и серы, и — строкой ниже — ездить при крайне низком запасе топлива. Причина названа прямо: двигатель начинает работать неустойчиво и может повредить каталитический нейтрализатор. Привычка «доеду на лампочке» на этой машине стоит дороже, чем кажется.

Практика клуба при этом от 92-го отходит:

Бензин только 95 экто. На 92 думаю будет динамика похуже. Пересел с Форд Куга 2 рестайлинг 2,5, там тоже было 150 л. с. (230 Н·м), но 92 бензин. Динамика аналогичная. Конечно, ощущения субъективны.

Владелец, Haval F7

Владелец здесь сам обозначил границу своего утверждения — «ощущения субъективны», и это честно: замера расхода или динамики на 92-м против 95-го в клубе за три года не появилось. Есть только предположения в обе стороны.

Марат Хайдаров
Мнение моториста

Разница между 92-м и 95-м на турбомоторе с непосредственным впрыском проявляется не в мощности, а в работе системы коррекции угла зажигания. Датчик детонации при низкооктановом топливе заставляет блок отступать от оптимального угла, мотор отдаёт чуть меньше и берёт чуть больше топлива — эффект в единицах процентов и на бытовой езде незаметен. Гораздо важнее качество конкретной заправки: разброс между сетевой АЗС и придорожной колонкой на одном и том же «95-м» больше, чем разница между 92 и 95 у нормального поставщика. Если руководство разрешает 92 — оно разрешает 92; выбирать стоит колонку, а не цифру.

Марат Хайдаров · моторист-турбист

Объём бака

Руководство даёт справочные значения, и они различаются по мотору:

Двигатель Объём бака
GW4B15A (1.5) 55 л
GW4B15 (1.5) и GW4C20 (2.0) 56 л

Владельцы приходят к той же цифре опытным путём — и попутно объясняют, откуда берутся рассказы о «семидесятилитровых» заправках:

У меня программа «Мой Хавал», она показывает к примеру 12 литров в баке. На заправке мне заправщик заправляет до полного, на кассе всегда проверяю, и по чеку, если было 12, то входит 44 литра. Так что у меня 56 литров. Не забываем, что бывают заправки, которые мутят, где могут вам залить и воздуха — тогда и все 70 покажет на чеке.

Владелец, Haval F7

Двенадцать плюс сорок четыре — ровно 56, то есть паспортная цифра сходится с практикой. Небольшой бак при городском расходе в 15 литров даёт запас хода около 370 километров, и это самая частая претензия к машине в клубе после расхода как такового.

Расход зимой

Условия Расход
Город с прогревами зимой / та же средняя скорость летом 14–15 л / 11,5 л
Трасса 100 км/ч, зима и лето около 8,5 л, разница почти не видна
240 км по трассе на летней резине / на зимней на следующий день 8,1 л / 10 л
F7x Premium, лето / зима 8 л / 10 л
Город, 2.0, с прогревами, машина с пробегом 2 500 км 14 л
10 км утром с прогревом, светофорами и пробками 16–17 л; вечером без пробок — 11–12
Морозы, сугробы во дворах, прогревы по 20 минут до 25 л по городу, «заправляюсь в 2 раза чаще»

Зимой расход в городе вырастает на 3–4 литра, а на трассе почти не меняется — лишнее съедают прогревы и короткие поездки. Бортовой компьютер при этом пугает сильнее, чем на самом деле: после получаса прогрева «расход А» показывает 18–30 литров, и владельцы советуют обнулять его, когда трогаешься, — тогда видно реальный расход поездки. Прогрев на месте ещё и мало что даёт: мотор на холостых греется медленно, подробнее — в статье про печку. Вся зимняя подготовка — в статье Haval F7 зимой.

Что реально снижает расход

Из всего, что в чате предлагали, подтверждённых способов ровно три, и все они про режим движения, а не про железо.

Круиз-контроль на трассе. Именно с ним сняты все аккуратные цифры выше; ручное удержание скорости даёт больше.

Скорость 90–100 вместо 120. По таблице выше — до полутора литров на сотню.

Меньше коротких поездок. Тот же владелец, у которого 5+5 километров дают 16–18 литров, на пятидесяти километрах получает 8,7–9,3.

А вот чип-тюнинг в этот список не попал. Владелец, съездивший после прошивки в дальнюю поездку на 3 500 километров, разницы не нашёл:

Две недели назад делал «чип» на ДВС + РКПП. Съездил на неделю в дальняк — 3500 км. Ленобласть — Псков — Смоленск — Воронеж. Ехал только по бесплатным дорогам, бензин 95-й, езжу спокойно, без спешки. Подытоживая — никакой видимой и ощутимой разницы со «стоком» в поведении автомобиля не заметил.

Анатолий, Haval F7x 2.0 4WD

Коротко о главном

Реальный расход Haval F7 и F7x — от 6,75 литра на трассе до 20 в городских пробках, и это цифры одной и той же исправной машины. Определяет их средняя скорость: 7,9 л при 120 километрах смешанного цикла и 16–18 л на поездках по пять километров сняты одним владельцем на одном моторе. Разброс внутри мотора больше, чем разница между 1.5 и 2.0, поэтому выбирать версию по расходу бессмысленно.

На трассе с круизом работает простая шкала: 90 км/ч — 7 литров, 100 — 8, 110 — 9–10, 120 — 10–11. Бортовой компьютер завышает на 0,2–0,4 литра, а счётчик A становится осмысленным только после пятнадцати-двадцати километров непрерывной езды. Руководство разрешает 92-й бензин и запрещает ездить на грани пустого бака — из-за катализатора. Бак 55 или 56 литров в зависимости от мотора, а указатель уровня держит «полный» примерно первую треть.

Добавить комментарий