Замена масла в двигателе Changan CS35 Plus: какое лить, сколько входит, как часто и сколько стоит
← Changan CS35 Plus рестайлинг (01.2021 — н.в.)
Короткий ответ. Руководство по эксплуатации требует 0W-20 для турбомотора 1.4 JL473ZQ9 (версия New, с 2023 года) и 5W-30 для атмосферного 1.6 JL478QEP (дорестайл и рестайлинг). Допуск — API SN/SP, ILSAC GF-5 или GF-6. Заправочный объём турбомотора по книге 3,9 ± 0,1 литра, по факту при замене уходит от 4,0 до 4,5. Интервал — 10 000 км или год, что наступит раньше, а первое ТО — на 5 000 км или через три месяца. Масляный фильтр — H150021000AB, к нему обязательно кольцо под сливную пробку.
Это самый частый вопрос по машине: в поиске «масло CS35 Plus» спрашивают чаще, чем что-либо кроме отзывов. И спорят о нём больше всего, потому что дилеры, руководство и владельцы говорят разное. Разберём по порядку, что здесь факт, а что привычка.
Что написано в руководстве
В руководстве по эксплуатации вязкость привязана не к машине, а к мотору — и это главное, что теряется в спорах. Один из владельцев выписал строки дословно.

Возвращаемся к вопросу о масле в двигатель: почему 5w30? Русским по белому написано 0w20 для двигателя JL473ZQ9 объём 1392. Для двигателя JL478QEP объём 1598 масло 5w30.
| Мотор | Объём, см³ | Версия машины | Вязкость по руководству |
|---|---|---|---|
| JL473ZQ9, 1.4 турбо | 1392 | New, с 2023 года | 0W-20 |
| JL478QEP, 1.6 атмосферный | 1598 | дорестайл и рестайлинг | 5W-30 |
Второй владелец нашёл в том же руководстве и заправочные объёмы, и они тоже разные.
В мануале 5w-30 вижу только в отношении двигателя, мощность которого 86 кВт (117 л. с.), и объём масла для этого двигателя 2.8 вместо 3.9.
86 кВт — это 117 л.с., то есть дорестайл 2019–2020 годов. У него и вязкость другая, и масла в систему входит меньше. Если вы покупаете машину с рук и не знаете точно, какой у вас мотор, проще всего посмотреть на крышку маслозаливной горловины и в сервисную книжку: индекс двигателя там указан.
Главный спор: 0W-20 или 5W-30 в турбомотор
Здесь расходятся руководство и практика, и расходятся сильно. Дилеры в части городов заливают в 1.4 турбо пятидесятое масло, ссылаясь на климат.
Написано в книжке 0w20 для двигателя JL473ZQ9, тогда чего все заливают в него 5w30 даже дилеры? Откуда пошла информация о 5w40? Приезжаю через год, на стенде масло для моторов 1.4 турбо, 5w30, 5w40.
Аргумент сторонников более густого масла — жара.
У меня резко-континентальный климат, летом +45. У нас льют все 5w30. И в сервисе говорят: есть и 5w30 рекомендуем, можем и 0w20 залить. Летом 0w20 не подходит из-за высоких температур.
Аргумент противоположной стороны — конструкция мотора.
На 5-30 плохо заводится, не нравится машине это масло. Китайцы двиг делали для экономичности и экологичности, масло только 0/20.
Разрешается этот спор не мнением, а тем, как устроен двигатель. Вязкость 0W-20 назначают не «для севера», а под узкие зазоры и под систему изменения фаз, которая работает на давлении масла: более густое масло медленнее проходит через каналы фазовращателя, и на холодную фазы отрабатывают с запаздыванием. Вторая буква индекса (20 против 30) описывает вязкость при 100 °C, а не «летнюю пригодность»: в мотор, спроектированный под HTHS около 2,6, масло с HTHS 3,5 не даёт дополнительной защиты — оно даёт другой режим работы гидрокомпенсаторов и фазовращателя.
Практический вывод. На 1.4 турбо лить то, что написано в книге, — 0W-20 с допуском API SN Plus/SP и ILSAC GF-5/GF-6. Аргумент «у нас жарко» имеет право на жизнь только для машины, снятой с гарантии, у которой уже есть расход масла на угар: тогда переход на 5W-30 этот расход действительно уменьшает, но это лечение симптома. На 1.6 атмосферном вопрос не стоит — там 5W-30 и есть заводское требование.
Масло на мороз
Зимой вопрос вязкости у CS35 Plus решается просто, если помнить, что под одним именем две машины. У дорестайла и рестайлинга с атмосферным 1.6 книжка допускает 0W-30 и 5W-30, причём 0W-30 — для холодных зим; у New с 1.4 турбо в книжке 0W-20.
Если есть морозы и очень хочется 5W-30 по какой-либо причине, то лучше выбрать 0W-30: низкотемпературная вязкость примерно как у 0W-20, чтобы в мороз ничего не выдавливало, высокотемпературная — как у 5W-30, чтобы всё защищало.
Первая цифра в обозначении говорит, до какой температуры масло остаётся достаточно жидким для холодного пуска: для 0W-20 — около −30, дальше, как отмечают владельцы, надо смотреть температуру застывания конкретного масла. Если не заводить остывшую машину в −30 и ниже, более густое масло лишь немного увеличит расход. Ещё один зимний совет — масляный фильтр брать оригинальный: неоригинальный в мороз, по опасениям владельцев, может «давануть». Про прогрев и интервалы при частом автозапуске — в статье Changan CS35 Plus зимой.
Сколько реально входит
Цифра из книги и цифра из сервиса расходятся почти у всех, и это отдельная причина недоливов.

Двигатель 1,4 турбо: в книжке объём 3,9 ± 0,1, а дилер утверждает, что полный объём до верхней метки 4,5 литра.
Прошла ТО-0 в Ижевске у ОД (ТТС), со своим маслом и м/фильтром обошлось в 11000. Но масло залили не 3,9 литра как указано в руководстве по эксплуатации, а 4,5 литра.
Владелец, который проверил это сам со щупом в руках, получил третью цифру.
Лили моё масло с железки Kixx 0w20 4 литра, была литруха в запас (так и осталась не тронута). После слива залили ровно 4 литра с жестянки — на холодную по щупу уровень 2/3 по белой риске, на горячую почти под максимум, миллиметра на 3 меньше. Короче, у меня вопрос закрыт: влезло ровно 4 литра масла, не 4,2 и не 4,5.
Разница объясняется просто: 3,9 литра — это объём при сливе самотёком, без снятия поддона и без замены фильтра. С новым фильтром и остатками в каналах до верхней метки уходит около 4,2–4,5. Практический ориентир: покупайте 5 литров — четырёхлитровой канистры на замену с фильтром не хватает, и это отдельная история, в которую попадают регулярно.
Я решил масло поменять на 10300 км, и мне залили 4 литра Idemitsu 0w-20, а пипец, говорит, масла не хватает. Я бегом в магазин за литрушкой, в итоге от литра осталось грамм 100.
Как часто менять
По сервисной книжке схема такая: нулевое ТО на 5 000 км или через три месяца, дальше каждые 10 000 км или год — что наступит раньше.

ТО после нулевого (5 тыс. или 3 мес.) проходят каждые 10 тыс. км или 1 год (что наступит раньше). Соответственно либо если на одометре цифры 15, 25, 35, 45, 55 тыс. и т. д., либо если на календаре 2022-й, 2023-й, 2024-й год.
Нулевое ТО могут провести и раньше пяти тысяч — по календарю.
Нулевое ТО было на 2000 км, так как прошло 3 месяца. ТО-1 проходила на 12000 (так как интервал должен быть 10000), ни про какие +500 речи не было.
Часть владельцев сокращает интервал вдвое — и делает это сознательно, а не из суеверия: масло малой вязкости в турбомоторе живёт меньше, особенно в городе.
34000 км, крайний север, вебаста, до −40 езжу, если холоднее — стоит, гаража нет, 3 года. На ТО расходники меняются и всё, а ну и дополнительно между ТО, каждые 5000 км масло и фильтр меняю.
Всё хорошо, 30 почти прошёл, нареканий никаких нет, так же масло каждые 5000 км, свечи 10 000 км, КПП менял при покупке и на 20 000 км, буду на 40 000 ещё раз.
Промежуточная замена на 5 000 не отменяет регламентное ТО и не влияет на гарантию, если она сделана с сохранением документов. Как это устроено формально — в статье про гарантию.
Расход масла: когда это норма, а когда нет
У турбомотора на обкатке долив — обычное дело, и в первые тысячи километров он пугает владельцев, приехавших с атмосферных машин.

Первый раз долил на 2500 км, примерно 500 гр. почти до верхнего уровня щупа. Второй раз доливал на 4100 км. Для меня немного дико такой расход масла. До Чангана был Хёндай Гетц 2006 г. 1,6, масло менял раз в 7500 км, доливал максимум 300–400 гр. Пробег 160 000 км.
Отдельная и куда более частая причина «упавшего уровня» — недолив при выдаче или на ТО. Проверяйте щуп сами, а не по отметке в заказ-наряде.
Машине чуть больше месяца, дилер даже не удосужился сделать препродажку нормальную, помыли только и выдали, масло в двигателе было на риске минимум, сам доливал 0.5 литра масла после этого.
Я на машине откатал 26 тысяч, машина радует, не жалею о покупке. Косяк, что после замены масла ровно 1000 км в движке было на щупе чуть выше минимума на 2 мм. Дилер отправил кататься ещё 1000 км.
Ориентир, по которому отличают норму от проблемы: долив до 0,5 литра на 5 000 км на обкатке турбомотора — в пределах допустимого для этой конструкции; тот же долив после 20 000 км или больше литра на замену — повод искать причину (сапун, маслосъёмные колпачки, турбина). Уровень проверяют на холодном двигателе, на ровной площадке, после ночной стоянки: на горячую щуп покажет на 2–3 мм меньше, и на этом спотыкаются регулярно.
Что покупать: фильтр, кольцо и цены
Комплект на самостоятельную замену владельцы собирают по этим номерам.

| Позиция | Артикул | Цена по чекам владельцев |
|---|---|---|
| Фильтр масляный | H150021000AB | 545 ₽ |
| Кольцо под сливную пробку | — | 55 ₽ |
| Фильтр салонный | S111F2801031700 | 486 ₽ |
| Фильтр воздушный | S111F2105010600 | 510 ₽ |
| Масло 0W-20, 4 л | — | 2 400–4 000 ₽ |
Маслофильтр 545, кольцо под сливную 55 р, салонный 486, воздушный 510. Lukoil Genesis Armortech GC 0W-20, 4 л (у нас оно стоит 4000 р).
Про кольцо под сливную пробку стоит сказать отдельно: это одноразовая медная или алюминиевая шайба, и её повторное использование — самая частая причина «запотевания» поддона после самостоятельной замены. Стоит она полсотни рублей.
По маслам в сообществе перебрали почти всё, что продаётся: Lukoil Genesis (Armortech GC и Special VN), Kixx G1, Idemitsu Zepro, Repsol, Sintec 7000, Takayama, Liqui Moly Molygen. Принципиальной разницы по результату никто не показал; единственное, на что стоит смотреть, — допуск на этикетке, а не бренд.
Масло менял 1000 км назад, Lukoil Genesis Special VN 0w20. В заводской таре не продаётся, только в бочках для СТО.
Сколько стоит замена
Порядок цифр по чекам владельцев за 2023–2026 годы:
| Где и как | Сколько |
|---|---|
| ТО-0 у дилера со своим маслом и фильтром | 9 800–11 000 ₽ |
| ТО-0 у дилера полностью с их материалами | около 12 000 ₽ |
| Замена масла у стороннего сервиса со своим маслом | от 1 000 ₽ за работу |
| Свои материалы (масло + фильтр + кольцо) | 3 000–4 600 ₽ |
Сегодня прошёл ТО-0 в Белгородской области, взяли 9800, залили масло 0w20 Teboil (Lukoil) 4.3 литра и поменяли масляный фильтр, сделали диагностику.
Полный разбор того, из чего складывается цена каждого ТО и почему у соседних дилеров одного города она отличается вдвое, — в статье «Сколько стоит ТО Changan CS35 Plus». Что именно входит в каждый визит — в статье про регламент ТО.
Частые вопросы
Можно ли залить 5W-30 в 1.4 турбо на одну замену? Мотор от этого не развалится, и владельцы так делают. Но если машина на гарантии, а масло в заказ-наряде не соответствует руководству, у дилера появляется формальный повод в спорном случае. Про то, как это работает на практике, — в статье про гарантию.
Что лить в дорестайл 1.6? 5W-30 с допуском API SN, ILSAC GF-5. Заправочный объём по руководству 2,8 литра — это заметно меньше, чем у турбомотора, и покупать четыре литра там не нужно.
Нужно ли промывать двигатель при смене марки масла? Нет, если предыдущее масло было того же класса и не перехожено. Промывочные составы в этом моторе владельцы применяли единично и разницы не заметили.
Почему масло чернеет через пару тысяч километров? Это нормально для мотора с прямым впрыском и не является признаком проблемы. Тревожный признак другой — запах гари и дымок при холодном пуске; в этом случае смотрят не на цвет масла, а на маслосъёмные колпачки и сапун.
