Двигатель 1.6 на Солярисе 1: G4FC 123 л. с. — ресурс, масло, цепь, клапаны и задиры
← Hyundai Solaris II (02.2017 — 08.2020)
Двигатель 1.6 на Солярисе 1 — это G4FC: бензиновая «четвёрка» серии Gamma на 123 л. с., которую ставили на седаны и хэтчбеки 2010–2017 годов, до и после рестайлинга 2014 года. Здесь — что известно о нём по отчётам владельцев: сколько он ходит, какое и сколько масла, что с цепью и клапанами и на каких пробегах вылезают задиры.
G4FC — цепной мотор без гидрокомпенсаторов: зазоры клапанов выставляют подбором толкателей-стаканов. По книжке в него заливают 3,3 л масла вместе с фильтром. Владельцы пишут о машинах с пробегом 440, 500 и 560 тыс. км на родном моторе, но рядом есть и задиры на 40 тыс. км после развалившегося катализатора. Главное, от чего зависит судьба G4FC, — состояние катализатора, масло и привычка крутить мотор. Карточка мотора с паспортными цифрами — двигатель G4FC.
С какими коробками и в какие годы
Мотор один на всё первое поколение, а коробки сменились с рестайлингом. Это важно при покупке: «Солярис 1.6 автомат» 2012 и 2016 года — машины с разными автоматами.

| Годы | Мотор | Механика | Автомат |
|---|---|---|---|
| Солярис 1, кузов RB | |||
| 2010–2014, до рестайлинга | 1.6 G4FC, 123 л. с. | 5-ступенчатая | 4-ступенчатый A4CF1 |
| 2014–2017, рестайлинг | 1.6 G4FC, 123 л. с. | 6-ступенчатая | 6-ступенчатый A6GF1 |
Смена пришлась на середину 2014 года: среди машин 2014 года владельцы пишут и о дорестайлинговом 4-ступенчатом автомате, и уже о 6-ступенчатом. Если год 2014-й, смотрите на коробку, а не на документы. Об автоматах подробно — в статьях про 4АКПП и про 6АКПП.
Крутящий момент G4FC — 155 Н·м. Фазорегулятор у этого мотора один, на впускном распредвале; второй, на выпуске, появился только у мотора 1.6 следующего поколения.
Ресурс: какие пробеги называют владельцы
Слово «ресурс» к G4FC применяют осторожно: у одних мотор уходит в ремонт на 130–200 тыс. км, у других проходит полмиллиона. Вот пробеги, которые владельцы Соляриса 1 с мотором 1.6 называют сами:

- 2014 год, автомат — 562 тыс. км, первые пропуски зажигания и вопрос о капремонте;
- 2016 год, автомат, на газу со 110 тыс. км — больше 500 тыс. км, цепь менял на 390 тыс., клапаны регулировал на 400 тыс.;
- 2013 год — 440 тыс. км, начался расход масла около 1,5 л на 10 тыс. км;
- 2012 год, механика, такси, на газу почти 250 тыс. км — 360 тыс. км, масла уходит половина щупа за 10 тыс. км, цепь ни разу не меняли;
- 2015 год, автомат — 340 тыс. км, масла чуть больше литра на 7–8 тыс. км;
- 2014 год, механика — 238 тыс. км, первый хозяин, цепь и прокладка клапанной крышки родные.
Общее в этих историях — масло, которое меняли через 7–10 тыс. км, и ровная езда без постоянной работы на отсечке.
238 000 проехал с нуля, я первый хозяин. Цепь родная — не планирую менять до 350 000. Клапаны не регулировал, даже прокладка на клапанной крышке заводская. Генератор полностью перебирал на 215 000. Мотор 1.6, механика. Машина едет отлично, как новая.
Катализатор удалял при пробеге 140 тыс. Газ стоит с пробега 110 тыс. На 400 тыс. регулировал клапаны. Сейчас пробег за 500, 1.6 автомат 2016 года. Масло меняю каждые 10 тыс.
Масло: сколько и какое
По книжке в G4FC заливают 3,3 л вместе с фильтром, и владельцы, которые сливают через пробку, получают на замене 3–3,3 л. Между отметками щупа около литра. Но есть и другие отчёты: у части владельцев «до максимума» уходит 3,7–3,8 л. Разница объясняется тем, сколько старого масла осталось в поддоне и как долго оно стекало. Практический вывод владельцев один: лить по щупу, а не по цифре, и канистры 4 л на замену хватает.

По вязкости владельцы ссылаются на руководство: в нём записано 5W-20, а при его отсутствии — 5W-30. Дилеры при ТО заливали Shell Helix Ultra 5W-30. Подробно про допуски, интервалы и зимние вязкости — в статье про масло в двигатель Соляриса.
Масляный фильтр на G4FC — оригинал Hyundai 26300-35503, в более поздних поставках он приходит под номерами 26300-35504 и 26300-35505; из аналогов владельцы чаще всего ставят Mann W 811/80. Свечи — оригинал 18855-10060, это NGK LZKR6B-10E (в каталоге NGK номер 1578).
Цепь ГРМ и клапаны
Привод ГРМ у G4FC — цепь, ремня ГРМ у этого мотора нет. Срок замены владельцы называют разный: один поменял цепь с натяжителем на 160 тыс. км, другие ездят на родной до 290–360 тыс., а владелец машины на газу сменил её на 390 тыс. Подробно о признаках и комплекте — в статье про цепь ГРМ.

Гидрокомпенсаторов у G4FC нет. Зазоры, которые называют владельцы для холодного мотора: впуск 0,20 мм, выпуск 0,25 мм; проверять предлагают раз в 90–100 тыс. км, по руководству Соляриса 1 (издание 2010 года) — каждые 95 тыс. км или 48 месяцев. На бензине многие не трогают клапаны до 200–300 тыс. км, на газу их проверяют чаще — владельцы с ГБО регулировали на 400 тыс. км и дважды за 250 тыс. км газового пробега. Учтите, что «дизельный» звук на холодную регулировка снимает не всегда.
Пятый год владею, ни разу не подвёл. Через год после покупки он начал «дизелить» — звук как у дизеля. Покатался по сервисам, все говорили: не лезь, это норма. Цепь менял на 160 тысячах вместе с натяжителем. Клапаны регулировали — эффекта ноль.
Как регулируют, сколько стоят стаканы и что находят при проверке — в статье про регулировку клапанов.
Задиры, расход масла и катализатор
Главная болячка, о которой спрашивают перед покупкой G4FC, — задиры в цилиндрах. Владельцы связывают их прежде всего с разрушенным катализатором: керамика рассыпается, и пыль попадает в цилиндры. Картина по отчётам пёстрая:
- 2016 год: катализатор развалился на 40 тыс. км — задиры и капремонт;
- 2013 год, механика: катализатор умер на 130 тыс. км, после удаления эндоскопом задиров не нашли;
- 2011 год, автомат: катализатор рассыпался на 125 тыс. км, на 190 тыс. задиров нет;
- 2015 год: на 235 тыс. км мотор стал есть 1,5 л масла на 1000 км, при вскрытии задиров не было — кольца, расточка в ремонтный размер 0,5 мм.
То есть расход масла у G4FC не всегда означает задиры: на больших пробегах часто залегают кольца. Как отличить одно от другого эндоскопом и что делать с катализатором — в статье про задиры в цилиндрах, там же ссылки на разборы масложора и удаления катализатора.
Солярис 2015 года, 1.6, на пробеге 235 тысяч тоже стал масло пить — 1,5 литра на тысячу. В итоге капиталка с расточкой в 0,5 мм. Задиров не было, перекладки не было, катализатор удалён на 40 тысячах.
Капремонт: расточка, гильзы и цены
Блок G4FC алюминиевый с тонкими чугунными гильзами, поэтому ремонтный размер у него, по словам владельцев, фактически один — расточка на 0,5 мм. Дальше только гильзовка блока под стандартные поршни. Цены, которые владельцы называли за капремонт с работой:
| Год | Что делали | Сколько стоило |
|---|---|---|
| 2024 | под ключ с расточкой блока | 170 тыс. руб. |
| 2025 | расточка 0,5 мм, запчасти владелец собирал сам, цепь и фазорегулятор не трогали | 94 тыс. руб. (Москва) |
| 2025 | капремонт, автомат 2011 года | 135 тыс. руб. |
| 2025 | запчасти среднего качества | 120–170 тыс. руб., с хорошими запчастями от 200 тыс. (Сибирь) |
Вместо ремонта часть владельцев смотрит на новые китайские моторы G4FC: в 2024 году их предлагали за 90–100 тыс. руб., отзывы о них противоречивые. После удачного капремонта владельцы пишут о 70 и 120 тыс. км без расхода масла. Сравнение вариантов — в статье про капремонт двигателя.
| Деталь | Номер оригинала | Аналоги |
|---|---|---|
| Фильтр масляный, 1.6 G4FC | 26300-35503 (позже 26300-35504, 26300-35505) | Mann W 811/80 |
| Свеча зажигания, 1.6 G4FC | 18855-10060 | NGK LZKR6B-10E (NGK 1578) |

Покупая Солярис 1 с мотором 1.6, первым делом загляните эндоскопом в цилиндры через свечные колодцы и спросите, на месте ли катализатор и когда его смотрели. Задиры видно сразу, а залегшие кольца — нет: поэтому договоритесь с продавцом проверить уровень масла до и после поездки. Если пробег за 100 тыс. км и клапаны ни разу не проверяли, заложите в бюджет проверку зазоров, особенно если стоит газ.
Три вопроса перед покупкой Соляриса 1 с мотором 1.6
- Цел ли катализатор? Если удалён — когда и не после ли разрушения. Если на месте и пробег за 100 тыс. км — нужен эндоскоп и на катализатор, и в цилиндры.
- Сколько масла уходит между заменами? До 0,5 л за 10 тыс. км на большом пробеге владельцы считают нормой, литр на 1000–1500 км — по их опыту уже ремонт с расточкой или гильзовкой, хотя по руководству Соляриса 1 (издание 2010 года) допустимо до 1 л на 1500 км, а в тяжёлых условиях — до 1 л на 1000 км.
- Какая коробка? До середины 2014 года — 5МКПП или 4АКПП, после — 6МКПП или 6АКПП. Если выбираете между 1.4 и 1.6 — разбор в статье «1.4 или 1.6».