Двигатель 1.4 на Солярисе 1: G4FA 107 л. с. — ресурс, масло, цепь, клапаны и болячки
← Hyundai Solaris II (02.2017 — 08.2020)
Двигатель 1.4 на Солярисе 1 — это G4FA серии Gamma на 107 л. с. Его ставили на седаны и хэтчбеки 2010–2017 годов, и в отличие от 1.6 он до конца выпуска первого поколения работал только с 5-ступенчатой механикой или 4-ступенчатым автоматом. Ниже — что пишут владельцы о его ресурсе, масле, цепи, клапанах и слабых местах.
G4FA — младший брат 1.6 из той же серии: цепной привод ГРМ, алюминиевый блок с тонкими гильзами, клапаны без гидрокомпенсаторов, которые регулируют подбором толкателей. По паспорту в него идёт 3,3 л масла. Владельцы пишут о машинах на 460 и 650 тыс. км без вскрытия мотора, но и о капремонте на 95 тыс. км из-за задиров. Паспортные данные — в карточке двигатель G4FA.
Мотор и коробки по годам
| Годы | Мотор | Механика | Автомат |
|---|---|---|---|
| Солярис 1, кузов RB | |||
| 2010–2014, до рестайлинга | 1.4 G4FA, 107 л. с., 135 Н·м | 5-ступенчатая | 4-ступенчатый A4CF1 |
| 2014–2017, рестайлинг | 1.4 G4FA, 107 л. с., 135 Н·м | 5-ступенчатая | 4-ступенчатый A4CF1 |

С рестайлингом 2014 года 6-ступенчатые коробки получил только 1.6, а 1.4 остался с прежними. Поэтому Солярис 1 рестайлинг с шестиступенчатым автоматом — это всегда 1.6, а «1.4 автомат» любого года — это 4АКПП. Про её масло, рывки и ремонт гидроблока — в статье про автомат Соляриса 1.
От 1.6 этот мотор, по словам владельцев, отличается в основном коленвалом, шатунами и ходом поршня. Фазорегулятор у G4FA один, на впускном валу. Масляный фильтр и свечи на 1.4 и 1.6 Соляриса 1 одинаковые. Если вы видите в объявлении «1.4 с гидрокомпенсаторами» — речь о Солярисе 2: у его 1.4 другой мотор, и гидрокомпенсаторы есть только у него.
Сколько ходит G4FA
Пробеги, которые называют владельцы Соляриса 1 с мотором 1.4:

- 2016 год, механика, такси — 650 тыс. км, мотор не капиталили, масло меняют раз в 10–15 тыс. км;
- 2016 год, рестайлинг, механика, такси — 460 тыс. км без вскрытия мотора, к этому пробегу начал греться;
- 2014 год — 400 тыс. км, цепь поменяли, хотя растянулась она несильно; компрессия 12 атм., задиров нет;
- 2016 год — 291 тыс. км на ходу, последний ремонт под капотом — щётки генератора;
- 2011 год, механика — 250 тыс. км, мотор «дизелил» на холодную и ел масло, сделан капремонт;
- 2013 год, такси — капремонт около 670 тыс. км, после него 50 тыс. км без нареканий.
У меня Солярис 2016, 1.4, механика. Трассовый расход 5,4, средний 7,0. Пробег 650 тысяч, не капиталился.
Солярис 1 рестайлинг 2016 года, 1.4 на ручке. Работаю в такси. Первые 100 тысяч лил 5W-30, потом примерно чуть больше 300 тысяч — 5W-40. Пробег 460 тысяч, в движок не лазил. Но нынче греться начал.
Масло: 3,3 или 3,6 литра
Здесь владельцы расходятся. Одни ссылаются на паспорт: 3,3 л вместе с фильтром — эта же цифра стоит в руководстве Соляриса 1 (издание 2010 года). Владелец автомата 2014 года выписал из руководства другую цифру — 3,6 л масла SAE 5W-20 с допуском API SM / ILSAC GF-4. На практике при сливе через пробку входит 3–3,4 л: один владелец залил 3 л, другой — 3,4 л, и пол-литра осталось на долив. Ориентир — верхняя метка щупа, а канистры 4 л хватает на замену с запасом.

Вязкость в руководстве — 5W-20, вместо неё допускается 5W-30; так льют большинство. Владелец, который проездил на 5W-30 и 5W-40 460 тыс. км в такси, мотор не вскрывал. Подробнее — в статье про масло в двигатель.
Масляный фильтр на G4FA тот же, что на 1.6 первого поколения: оригинал Hyundai 26300-35503 (позднее 26300-35504, 26300-35505). Свечи — 18855-10060, они же NGK LZKR6B-10E (номер NGK 1578); владельцы подтверждают, что для 1.4 и 1.6 Соляриса 1 разницы нет.
Динамика и расход
107 л. с. для седана Соляриса 1 — немного, и владельцы оценивают это по-разному. Одни считают 1.4 слабоватым, особенно в паре с 4-ступенчатым автоматом, с полным салоном и включённым кондиционером. Другие не видят большой разницы с 1.6 в городе и отмечают экономию: владелец 1.4 2011 года сравнивал свою машину с 1.6 сестры и насчитал литр–полтора в пользу 1.4. Таксист с 650 тыс. км на 1.4 с механикой называет расход 5,4 л на трассе и 7,0 л в среднем.

Бензин — по надписи на лючке «не ниже 92», и на 92-м этот мотор ездит. Газ ставят часто, но тогда клапаны придётся проверять регулярно — об этом ниже.
Цепь, клапаны и перестук
Привод ГРМ на G4FA — цепь, ремня ГРМ нет. Ходит она долго: владельцы пишут о 212 тыс. км без замены цепи и о замене на 400 тыс., когда цепь растянулась ещё несильно. Бывает и так, что замена не помогает от шума: на моторе 2011 года с автоматом поменяли цепь, звёзды, кольца и вкладыши, отрегулировали клапаны, а тарахтение «как у дизеля» осталось. Когда менять и что брать в комплект — в статье про цепь ГРМ.
Гидрокомпенсаторов у G4FA нет: зазоры выставляют толкателями разной толщины, проверять их владельцы советуют раз в 90–100 тыс. км, по руководству Соляриса 1 (издание 2010 года) — каждые 95 тыс. км или 48 месяцев. На бензине до регулировки часто доходит только к 200–280 тыс. км — отчёты о регулировке на 214 и 280 тыс. Владельцы с газом проверяют чаще: один за 8 лет и 200 тыс. км на ГБО регулирует клапаны раз в 90–120 тыс. км, и других проблем с мотором не называет. Порядок работы и зазоры — в статье про регулировку клапанов.
Характерный звук этого мотора — тарахтение на холодную, которое стихает при прогреве. Владельцы называют его перекладкой поршней и ездят с ним годами, пока мотор не начинает есть масло.
Это перекладка поршневой, у самого 1.4 так же работает, тарахтит особенно на холодную, масло не ест. С таким тарахтением 100 тысяч накатал, появился он после сотки пробега, сейчас 230. Цепь проверял, зазоры тоже в пределах нормы. На ходовые качества не влияет. Как расходовать масло начнёт — тогда под капиталку.
Задиры и капремонт
Задиры на G4FA находят не только на больших пробегах. Владелец машины 2012 года попал на капремонт на 95 тыс. км: небольшие задиры в первом цилиндре и большие во втором, катализатор целый, но соты начали сыпаться. В 2023 году в Омске ремонт ему оценили в 120–160 тыс. руб. С другой стороны, есть эндоскопии моторов на 90 и 107 тыс. км без задиров — у второго, правда, почти стёрт хон. Владельцы связывают задиры с перегревом и разрушенным катализатором и советуют следить за чистотой радиатора. Подробный разбор — в статье про задиры.
Цены капремонта 1.4 у владельцев: в 2024 году своими руками с расточкой 0,5 мм и оригинальными поршнями и кольцами — около 45 тыс. руб. за всё; в 2025 году в сервисе после 670 тыс. км в такси — 145 тыс. руб.; в январе 2026 года в Московской области — 180 тыс. руб.
Отчёт о капиталке двигателя своими руками: 1.4, пробег родной, знаю точно — 250 000, дизелил на холодную и масло ел. Расточка 0,50 — 4000 р., шлифовка блока 1500, шлифовка головки 800, пересадка поршней на шатуны 2000. Всё обошлось примерно в 45 000. Все запчасти оригинал, кроме прокладки ГБЦ. Двигун шепчет.
| Деталь | Номер оригинала | Аналоги |
|---|---|---|
| Фильтр масляный, 1.4 G4FA | 26300-35503 (позже 26300-35504, 26300-35505) | Mann W 811/80 |
| Свеча зажигания, 1.4 G4FA | 18855-10060 | NGK LZKR6B-10E (NGK 1578) |

На 1.4 первого поколения тарахтение на холодную само по себе не приговор: оценивайте расход масла и компрессию. Проверьте, на месте ли катализатор и в каком он состоянии, и загляните эндоскопом в цилиндры. Если мотор начал греться на трассе, промойте радиатор снаружи до того, как появятся задиры, — владельцы связывают их с перегревом не меньше, чем с катализатором.
Брать ли Солярис 1 с мотором 1.4: короткий чек-лист
- Коробка — только 5МКПП или 4АКПП, независимо от года. Хотите шесть ступеней — нужен 1.6 после рестайлинга.
- Масло между заменами — до пол-литра за интервал терпимо, литр на 1000 км владельцы считают капремонтом, хотя по руководству Соляриса 1 (издание 2010 года) в тяжёлых условиях допустимо до 1 л на 1000 км, в обычных — до 1 л на 1500 км.
- Клапаны — спросите, проверяли ли зазоры после 100 тыс. км, особенно если стоит газ.
- Динамика — если важна трасса с полной загрузкой, сравните с 1.6: разбор в статье «1.4 или 1.6».